Петербургские энергетики не взяли на себя ответственность за воскресный блэк-аут

Причины локального блэк-аута, в результате которого в минувшее воскресенье без света и тепла на несколько часов остались десятки домов в юго-западном районе Петербурга вчера так и не были названы. 

"Мы будем ждать заключение рабочей комиссии, которая выясняет причины аварии. Ожидается,  что решение будет известно через 10 дней", — сообщили АБН в пресс-службе компании МЭС Северо-Запада.

Как уже сообщало АБН, в 16.52 мск в воскресенье погас свет в десятках  жилых домов в Кировском и Красносельском районах. Электричество пропало во многих домах на проспекте Стачек, Ленинском проспекте, улицах Маршала Жукова и Маршала Казакова. По данным «Ленэнерго» , без света оставались 27 жилых домов, 4 школы и 5 детских садов. Технологическое нарушение произошло в 16.52 мск на территории подстанции 330 кВ №809 «Западная».

Виновником воскрексной аварии Ленэнерго себя не признало, так же как и МЭС Северо-Запада.  По первоначальной информации пресс-службы МЭС Северо-Запада, отключение произошло на 7-ми кабельных линиях "Ленэнерго", отходящих от подстанции 330 кВ "Западная" с последующим отключением третьей секции шин 10 кВ.

Напомним, устраняли аварию энергетики обеих компаний.  Сделали это только к 2-м ночи. На месте происшествия был развернут объединенный оперативный штаб по ликвидации последствий нарушения под руководством заместителя генерального директора – технического директора ОАО «Ленэнерго» Владимира Фарафонова и первого заместителя генерального директора – главного инженера МЭС Северо-Запада Петра Мазура.

Автор:

Новости партнеров