В Финском заливе из-за мощного льда «проводки» ожидают 80 судов

В Финском заливе из-за тяжелой ледовой обстановки проводки ожидают 80 судов. Как сообщает пресс-служба ФГУП "Росморпорт", в Большом порту Санкт-Петербург в операциях по буксировке участвуют 12 ледоколов. Из-за прошедшей оттепели и сильного ветра образовались льды толщиной в некоторых местах до 1 м и силой сжатия в 3 балла. К концу февраля 2011г. улучшение ситуации не прогнозируется — ожидается, что вся акватория Финского залива будет покрыта льдами.
Проводку танкеров в направлении порта Приморск осуществляют линейные ледоколы "Москва" и "Ермак". Танкеры на Высоцк проводит ледокол "Санкт-Петербург". На трассе от приемного буя до кромки льда в западном направлении работает ледокол "Капитан Сорокин". На трассах к порту Санкт-Петербург, порту Усть-Луга, а также на северо-восток к портам Высоцк и Приморск работают ледоколы "Мудьюг", "Тор", "Кару". К порту Выборг и на Сайменском канале работает "Капитан Измайлов". Внутри акватории порта Санкт-Петербург и у Кронштадта вахту несут ледоколы "Юрий Лиснянский", "Семен Дежнев", "Иван Крузенштерн" и "Капитан Зарубин".
Кроме того, ФГУП "Росморпорт" направило в Большой порт Санкт-Петербург для обеспечения проводки судов ледокол "Капитан Драницын", который возвращается из антарктического рейса в порт приписки Мурманск.

Автор:

Новости партнеров