В Петербурге оборот розничной торговли в 2010г. вырос на 13%

В Петербурге оборот розничной торговли по предварительным итогам 2010 года вырос на 13,1% и составил 695,0 млрд. рублей, оборот общественного питания — на 10,1 %, составив 43,5 млрд. рублей. Сеть потребительского рынка увеличилась на 900 объектов. Такие данные приводит пресс-служба комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.
В настоящее время инфраструктура сети потребительского рынка включает в себя порядка 15,9 тысяч предприятий розничной торговли, 6,8 тысяч — общественного питания и более 8,5 тысяч — бытового обслуживания. А продовольственные товары повседневного спроса населению реализуют более 6,5 тысяч предприятий торговли. Всего же сеть потребительского рынка в этом году увеличилась более чем на 900 объектов, более половины из которых предприятия торговли.
На территории города работает 171 комплекс мелкорозничной торговли, 22
рынка, из них 16 предоставляют места для представителей малого
бизнеса и индивидуальным предпринимателям, которые специализируются на продаже сельхозпродукции, а также более 3 тысяч отдельно стоящих объектов мелкорозничной торговли, число которых в летний период увеличивается на 1,5-2 тысячи. В настоящее время на территориях, где ощущается острая нехватка торговых площадей, открыто 44 магазина шаговой доступности.
Для обеспечения населения товарами первой необходимости по доступным ценам согласована торговля «с колес» производителей хлебобулочной продукции по 79 адресам, молочной продукции – по 39, мясной – по 46 и рыбной продукции – по 22 адресам Петербурга.
Для садоводов и огородников Петербурга и Ленобласти на льготной и безвозмездной основе было организовано 1572 торговых места (в том числе 538 постоянно действующих) по 55 адресам.

Автор:

Новости партнеров