«Газпром нефть» оштрафовали на 4,67 млрд.руб.

Высший Арбитражный Суд России оставил в cиле решение и предписание ФАС о злоупотреблении компанией "Газпром нефть" доминирующим положением на рынке нефтепродуктов и перечислении в федеральный бюджет 4,67 млрд рублей штрафа. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Напомним, ранее ФАС России признала «Газпром нефть» нарушившей антимонопольное законодательство. Компания злоупотребила своим доминирующим положением на рынке нефтепродуктов путем изъятия товара из обращения в январе-феврале и мае-июне 2009 года, результатом чего явилось повышение оптовых цен на автомобильные бензины и дизельное топливо. Кроме того, ФАС России установила, что нефтяная компания реализовывала нефтепродукты контрагентам, не входящим с ней в одну группу лиц, по ценам, превышающим цены для участников группы лиц. За злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов ФАС России оштрафовала «Газпром нефть» на 4,67 млрд рублей.
Аналогичные дела ФАС России возбудила в отношении трех других крупнейших нефтяных компаний — ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», которые вместе с ОАО «Газпром нефть» занимают доминирующее положение на оптовых рынках автомобильных бензинов и авиационного керосина в границах Российской Федерации.
В ходе судебных разбирательств ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ» признали факт нарушения антимонопольного законодательства. В 2009 году по факту нарушения ОАО «ТНК-ВР Холдинг» перечислило в федеральный бюджет более 1,1 млрд рублей штрафа, ОАО «НК «Роснефть» — более 2 млрд рублей, дочка ОАО «ЛУКОЙЛ»- ООО «ЛУКОЙЛ- Нижегороднефтеоргсинтез» — 659 млн рублей штрафа (еще два завода ОАО «ЛУКОЙЛ» также должны перечислить в бюджет «оборотный штраф»).

Автор:

Новости партнеров