Суда в большом порту Петербурга будут проводить в караванах

Часть ледокольных проводок судов в Большом порту Санкт-Петербург будут проводить в караванах. Такое решение было принято по результатам вертолетной ледовой разведки, сообщает пресс-служба «Росморпорта».
Вместе с тем, для некоторых судов требуются индивидуальные проводки. Ранее из-за тяжелых ледовых условий караванные проводки судов были невозможны, производилась буксировка ледоколом каждого судна по отдельности.
За последние сутки 12 ледоколов «Росморпорта» осуществили около 60 ледовых проводок. В частности, по состоянию на утро 16 февраля 2011 года, 42 судна находятся на трассе, для дальнейшего следования до острова Родшер, 24 судна проведены к приемному бую. «Все суда в настоящий момент находятся в динамике, за исключением нескольких судов с недостаточной мощностью силовых установок. Эти суда стоят на трассе в безопасном месте», — говорится в сообщении предприятия.
Ледокол «Капитан Сорокин» прошлой ночью проложил дополнительный путь на трассе, что позволило облегчить проводку судов.
Ледокол «Капитан Драницын» продолжает свой путь из Антарктиды в направлении Финского залива. В настоящее время судно пересекает Индийский океан.
В феврале текущего года в Финском заливе Балтийского моря сложилась крайне тяжелая ледовая ситуация, сравнимая с суровой зимой 2002-2003 годов. Из-за прошедшей оттепели и сильного ветра образовались льды толщиной в некоторых местах до 1 м. и силой сжатия в 3 балла. Ситуация остается напряженной.

Автор:

Новости партнеров