Акционера «Деки» обвиняют в «крупном» мошенничестве

В Петербурге бизнесмена Андрея Манского, владеющего 50% производителя кваса ОАО "Дека", обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба городского следственного комитета.

По версии следствия, в начале января 2011 года А.Манский продал права на товарные знаки «Никола», «Квас-Не Кола, Пей Николу» и графическое изображение «Никола» компании «Медиапойнт ЛТД». Впрочем, нынешнее дело может оказаться не единственным для Андрея Манского. Не случайно операция по его задержанию в минувший вторник сопровождалась "масками-шоу", выбиванием дверей, автобусами с ОМОНом и целой серией обысков, прошедших в квартирах, на даче и в офисе коммерсанта. В публикации газеты «Коммерсант» высказана версия о возможной причастности к событиям «Промсвязьбанка».

Как стало известно изданию, правоохранительные органы во вторник провели обыски у Андрея Манского. Следственные действия в рамках уголовного дела о мошенничестве проводили сотрудники следственного комитета при поддержке оперативников ГУ МВД и ОМОНа. Потерпевшим по этому делу был признан второй акционер "Деки" и "Невского берега" Константин Баринов, который лишился права собственности на раскрученные бренды "Деки", в частности, "Квас "Никола". Следствие оценило потери бизнесмена примерно в 400 млн рублей. Сам же господин Баринов высказал предположение, что инициаторами "маски-шоу" мог выступить один из кредиторов завода.

Как ранее сообщалось, Константин Баринов и Андрей Манский владели акциями "Деки" в соотношении 50 на 50. Солодовня "Невский берег" строилась ими в основном на кредитные средства, причем в качестве залога по кредитам "Невского берега" партнеры использовали свои пакеты акций и имущественный комплекс "Деки". В августе между акционерами и крупнейшим кредитором, ОАО "Промсвязьбанк", был заключен трехсторонний договор о реструктуризации задолженности, которая составляла более чем 1,265 млрд рублей (общая задолженность "Невского берега" на тот момент составляла около 2 млрд рублей). Однако в октябре 2010 года производственные мощности солодовни были захвачены охранными структурами, нанятыми Андреем Манским. Одновременно с этим совет директоров "Невского берега", проходивший на территории кредитора — "Промсвязьбанка", уволил Константина Баринова с поста директора компании.
После захвата "Невского берега" банк, как следует из материалов арбитражного суда Санкт-Петербурга и области, отозвал свои исковые требования к "Деке" и Андрею Манскому, при этом продолжая требовать долги с "Невского берега" (на котором в январе была введена процедура наблюдения) и с Константина Баринова, который, равно как и Андрей Манский, был поручителем по кредитам "Невского берега"

В то же время, как рассказал Константин Баринов, назначенный "Промсвязьбанком" новый руководитель солодовни "Невский берег" "продал солод, находившийся на складах и принадлежавший компаниям "Томское пиво" и "Проресурс", автопарк и другие материальные ресурсы". "Это злоупотребление правами кредитора", — говорит Константин Баринов. По версии Константина Баринова, инициаторами обысков у Андрея Манского могли выступить мелкие кредиторы "Невского берега", общая задолженность завода перед которыми составляет 800 млн рублей. "Возможно, они это сделали от безысходности. Откуда им получить свои деньги, если "Промсвязьбанк" распродает активы", — говорит господин Баринов.

Главный специалист управления рекламы и маркетинга Санкт-Петербургского филиала ОАО "Промсвязьбанк" Ирина Озерова сообщила, что, насколько ей известно, обысков у "Промсвязьбанка" милиция не проводила, однако от дальнейших комментариев отказалась, сказав, что банк не комментирует ситуацию с "Декой" и "Невским берегом".

Автор:

Новости партнеров