Предложение воссоздать Ниеншанц противоречит международным правилам реставрации памятников – КГИОП

Предложение воссоздать Ниеншанц противоречит международным правилам реставрации памятников. Об этом заявил в ходе дискуссии по проблемам сохранения выявленных на Охте археологических находок, состоявшейся в Доме Архитектора, главный специалист КГИОП Константин Плоткин.

Напомним, бывший руководитель группы археологов на Охтинском мысу Петр Сорокин выдвинул идею организации археологического парка на месте раскопок. Однако большинство профессионального сообщества с настороженностью отнеслись к этому предложению. По мнению большинства археологов, найденное на Охте невозможно сохранить в открытом виде. Об этом, в частности, заявил во время дискуссии и представитель комитета по охране памятников К.Плоткин.
Как он рассказал, по итогам раскопок, проведенных П.Сорокиным, в ноябре 2009 года состоялось заседание Археологической секции экспертного совета Росохранкультуры. Председателем этой секции является директор Института археологии в Москве, член-корреспондент РАН Николай Макаров. Согласно протоколу заседания секции, найденное на Охте невозможно сохранить, "потому что в России нет такой практики — нет ни одного случая сохранения следов в земле". Как пояснил К.Плоткин, это очень сложно из-за физических свойств древесно-почвенных объектов. «Это же истлевшее дерево и земля, больше ничего нет». 

Комментируя журналистам сказанное, представитель КГИОП подчеркнул: мнение о невозможности музеефикации останков крепостей на Охтинском — мнение экспертного совета Археологической секции при Росохранкультуре. «Это наиболее авторитетный совещательный орган профессионального сообщества в России. Второе – это мнение большинства коллектива Института материальной культуры Российской академии наук и его директора, члена-корреспондента РАН".
Кроме того, отметил К.Плоткин, варианты сторонников музея на Охте предполагают полную насыпку валов и бастионов, а такой объём воссоздания сейчас не приветствуется. «Есть Венецианская хартия 1964 года, где осуждаются подобного рода воссоздания. Наш действующий закон об охране памятников тоже рассматривает такое создание только в исключительных случаях. То есть, это отвергается современным реставрационным делом».

Автор:

Новости партнеров