В Петербурге планируют создать индустриальные парки

В Петербурге планируют создать индустриальные парки. Такое предложение было озвучено во время делового завтрака губернатора Валентины Матвиенко с руководителями крупнейших автомобильных компаний. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
В.Матвиенко подчеркнула, что Петербург должен оставаться лидером не только в производстве автомобилей, но и создании серьезных научно-исследовательских и инновационных разработок в этой отрасли. «Мы готовы поддерживать эти проекты и софинансировать их», — сказала она.
Директор Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов высказал идею создания в Петербурге парка поставщиков. Он отметил, что в городе созданы уникальные условия для ведения бизнеса.
По словам губернатора,   Петербург сегодня, с учетом привлечения крупных компаний-производителей автокомпонентов, имеет все возможности для производства и поставок автокомпонентов не только по Северо-Западному региону, но и в другие регионы страны.
На сегодняшний день в Петербурге работают 4 автомобильных завода известных компаний — Тойота, Дженерал Моторс, Ниссан, Хёндэ. Инвестиции иностранных партнеров в автопроизводство превысили 1 млрд. долларов. На этих предприятиях было создано более четырех тысяч новых рабочих мест. В 2010 году в Петербурге было выпущено почти 70 тысяч автомобилей. Это в 3,3 раза больше чем в 2009 году.

Автор:

Новости партнеров