В Петербурге впервые в этом году встретились министры Северных стран

Первое в этом выездное заседание министров Северных стран прошло в Петербурге. Инициатором проведения выездного заседания именно в нашем городе выступила Финляндия, которая председательствует в этом году в совете. Губернатор Валентина Матвиенко встретилась с участниками встречи. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
На встрече Валентина Матвиенко подчеркнула, что взаимодействие между северными соседями активно развивается по самым разным направлениям – охране окружающей среды, транспорту и логистике, инновациям и высоким технологиям, энергетике, социальной сфере, поддержке малого и среднего бизнеса, развитию туризма. «Вместе с тем, возможности нашего сотрудничества еще далеко не исчерпаны», — сказала она.
Глава города особо отметила, что в рамках международной инициативы «Северное измерение» в Петербурге реализован один из самых крупных экологических проектов Европы – строительство Юго-Западных очистных сооружений. Это позволило значительно сократить сброс неочищенных сточных вод в Балтийское море. В настоящее время быстрыми темпами идет строительство Главного коллектора северной части города.
Результатом другого успешного проекта стал запуск скоростного поезда «Аллегро». Отвечая на вопросы министра по делам сотрудничества северных стран – министра торговли Швеции Эвы Бъёрлинг, В.Матвиенко сказала, что в этом году открылась паромная линия между Петербургом и Хельсинки и сообщила, что сейчас рассматриваются планы открытия такой же линии между Петербургом и Стокгольмом.
Совет Министров Северных стран создан в 1971 году. Он является межправительственным форумом сотрудничества пяти Северных стран – Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции, а также трех автономных территорий (Аландских островов, Гренландии и Фарерских островов).

Автор:

Новости партнеров