Губернатор Петербурга поручила усилить помощь бездомным в связи с морозами

В связи с усилением морозов губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поручила вице-губернатору Людмиле Косткиной и председателю комитета по социальной политике Александру Ржаненкову усилить работу по оказанию помощи лицам без определенного места жительства, предоставлению им горячего питания и теплой одежды. Как сообщает пресс-служба администрации города, губернатор особо указала, что центры социальной адаптации и дома ночного пребывания должны предоставлять возможность ночлега всем бездомным, вне зависимости от наличия у них каких-либо документов.

По данным городского правительства, всего в Петербурге на текущий день зарегистрировано 2 тыс. 885 бездомных граждан. В городе работают 13 домов ночного пребывания. В период холодов в них предусмотрены дополнительные места.

В тоже время, по данным благотворительной общественной организации "Ночлежка", в городе ежедневно ночуют  на улице от 3 до 30 тысяч бездомных. Многие из них погибают от холода или становятся инвалидами.  Только прошлой зимой от холода погибли 82 бездомных , 54 были доставлены в медицинские учреждения города, 8 — проведена ампутация конечностей вследствие серьезных холодовых травм. Можно предположить, что по итогам этой зимы жертв холода не станет меньше.

По информации Смольного, до 2015 года в городе планируется открытие 5-ти  домов ночного пребывания в общей сложности на 118 мест. К этому времени в Петербурге будут действовать 18 ДНП на 400 мест.

Автор:

Новости партнеров