ОЛМА: Утренний обзор

Индекс РТС: 1871.59 (-0.31%), индекс ММВБ: 1692.91 (-0.83%)
В четверг в самом начале торгов на рынке наблюдалось повышение, но в течение дня котировки многих голубых фишек постепенно сползали ниже. В итоге акции ФСК ЕЭС (FEES) на ММВБ подешевели на 3.5%, Норникеля (GMKN) – на 2.1%, Газпрома (GAZP) и РусГидро (HYDR) – на 2.0%, ВТБ (VTBR) – на 1.4%, НЛМК (NLMK) – на 1.0%. Стенограмма январского заседания комитета по открытым рынкам ФРС США, опубликованная днем ранее, и рост цен на нефть сформировали благоприятный внешний фон к открытию торгов. Однако европейские трейдеры не проявили высокой активности (сказалась слабая отчетность крупнейшего французского банка BNP Paribas), что отразилось на характере торгов и на российском рынке – в середине дня по многим высоколиквидным бумагам наблюдалась коррекция вниз. Давление на рынок оказали и данные по потребительским ценам в США, опубликованные в 16:30 мск – индекс CPI Core в январе повысился на 1.0% в годовом выражении против ожидавшихся 0.9%, что напомнило участникам рынка о рисках увеличения инфляционного давления и, соответственно, возможных изменениях в денежной политике ФРС.
Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции Башинформсвязи (BISV) на ММВБ подорожали на 11.0%, привилегированные (BISVP) – на 5.5%, обыкновенные акции Свердловэнергосбыта (SVSB) – на 5.9%, МГТС (MGTS) – на 5.4%. Тем временем Седьмой континент (SCON) подешевел на 6.1%, Кубаньэнергосбыт (KBSB) – на 3.7%.
Фондовые индексы США немного повысились, фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе. Европейские индексы в среднем немного прибавили, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.
Оснований для сильных движений пока не появилось – несколько неопределенная обстановка на мировых рынках позволяет ожидать некоторого затишья и на российском рынке. Существенное увеличение активности нерезидентов в течение дня маловероятно – из важной статистики ожидаются лишь данные по розничной торговле в Великобритании (12:30 мск), трейдеры в США могут сократить объемы операций в преддверии длительных выходных (в США ближайший понедельник будет выходным по случаю Дня президентов).

Автор:

Новости партнеров