Прокуратура Архангельской области выясняет причины аварии в Няндоме

В связи с чрезвычайным происшествием прокуратура Няндомского района внесла в адрес директора филиала ОАО «Архоблэнерго» и главы администрации МО «Няндомское» представления об устранении нарушений закона, сообщает пресс-служба ведомства.  Кроме того, в суд направлено исковое заявление с требованием обязать ОАО «Архоблэнерго» провести ремонт котлов. В отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).
Как АБН сообщал ранее, в Няндоме в ночь с 11 на 12 февраля в результате аварии вышло из строя два котла местной котельной. В результате без тепла осталось около 6700 горожан и ряд социальных учреждений Няндомы. Из-за неоперативной работы местных властей, информация об аварии в областную администрацию поступила только 16 февраля.
Основной причиной аварии называют некачественное топливо. Поставщик привез в Няндому уголь не той марки и фракции, при этом руководство котельной не потребовало его заменить.
Учитывая, что котельная отапливает жилые дома и социальных объекты, председатель правительства РФ Владимир Путин потребовал детально разобраться в причинах аварии и привлечь виновных к ответственности.
На ликвидацию последствий аварии будет выделено более 2 миллионов рублей из резервного фонда губернатора Архангельской области.
По последней информации, теплоснабжение в городе восстановлено.

Автор:

Новости партнеров