М. Ходорковский: приговор писал не судья Данилкин

«Текст и срок, озвученные судьей Данилкиным, не являются приговором в конституционном смысле этого слова. Писал его, убежден, не сам судья Данилкин — он больше похож на протокол политической расправы», — об этом заявил Михаил Ходорковский в опубликованном сегодня интервью, которое он дал заместителю главного редактора журнала "Власть" Веронике Куцылло. Одна из тем интервью — реакция бывшего главы ЮКОСа на признание пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой. По мнению Ходорковского, «приговор вообще писали несколько человек, не присутствовавшие в процессе. Причем общий текст либо не редактировался, либо редактор не юрист. Это доказуемо, и доказательства могут стать основанием для уголовного дела против фактических авторов приговора». При этом Ходорковский считает, что такое уголовное дело может быть расследовано только под президентским контролем.
Что же касается судьи Данилкина, то бывший глава ЮКОСа считает, что он человек «в меру совестливый, в меру профессионал. Его сломали, и сломали жестоко, — отметил заключенный.
Напомним, М. Ходорковский и П. Лебедев, отбывающие сроки лишения свободы за неуплату налогов, в конце декабря 2001г были приговорены к 13,5 годам колонии по обвинению в хищении нефти и легализации незаконных доходов.
Напомним также, что 14 февраля пресс-аташе Хамовнического суда Наталья Васильева в интервью ряду российских СМИ заявила, что вердикт по делу М.Ходорковского и П.Лебедева был написан не председателем суда, а в Мосгорсуде, и что  на Данилкина оказывалось давление

Автор:

Новости партнеров