Петербург привезет в Рим русскую масленицу

В рамках года Россия — Италия фестиваль «Дягилев. Постскриптум» представит в Риме 3 и 4 марта программу «Русская масленица».
Фестиваль откроется выставкой «Русская зима» в Национальном музее народного искусства и традиций, посвященной традициям зимних праздников русского двора. На ней 195 экспонатов представят Эрмитаж, Русский музей, Российский этнографический музей, музеи-заповедники «Царское село» и «Петергоф», Петербургский музей театрального и музыкального искусства. В числе экспонатов зимние сани Николая II, маскарадные сани VXIII века, костюмы участников знаменитого бала в Зимнем дворце в честь 200-летия Петербурга в феврале 1903 года.Кроме того, будет представлено убранство русской крестьянской избы в Масленицу.
В масленичный четверг, 3 марта, в рамках Римского карнавала на Пьяцце дель Пополо дягилевский фестиваль при поддержке правительства Петербурга и мэрии Рима представит зимний народный праздник со скоморохами и Петрушкой, акробатами и силачами. На Пьяцце дель Пополо в исполнении рогового оркестра прозвучат русские мелодии,  ансамбль казаков исполнит песни и пляски. В рамках фестиваля пройдет торжественный прием от имени посла России в Италии, на котором выступят солисты Академии молодых певцов Мариинского театра.

Автор:

Новости партнеров