В Карелии растет безработица

В Карелии, несмотря на экономический рост и увеличение объемов промышленного производства, с начала текущего года продолжаются увольнения работников с предприятий. Как сообщает пресс-служба правительства республики, по прогнозным оценкам, среднемесячный уровень регистрируемой безработицы в 2011 г составит 2,8%. Уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2011 года составил 2,6% от экономически активного населения. Чтобы предупредить неконтролируемый рост безработицы,  министерство труда и занятости республики поставило задачу в 2011 году трудоустроить более 20 тысяч граждан. В 2010г было трудоустроено 19,7 тыс. человек. В министерстве разработали программу «самозанятость», в рамках которой в 2010г трудоустроено 1647 человек. Программа предусматривает помощь безработным в открытии собственного дела, предоставление первоначального капитала — около 60 тыс. руб.
В наступившем году планируется больше внимания уделить переобучению и трудоустройству сельской молодежи. В республику поступило 14 мобильных центров занятости. Они будут ежемесячно выезжать в отдаленные поселки республики и на месте помогать людям решать проблемы с трудоустройством.
Среди наиболее востребованных профессий — электротехнические специальности, работа на строительной и лесной технике, горное дело и информационные технологии. К числу дефицитных относится и профессия токаря. Сохраняется спрос на продавцов, парикмахеров, мастеров маникюра, ряда других специальностей в области бытовых услуг. При этом потребность в экономистах и юристах стала меньше.

Автор:

Новости партнеров