В Петербурге почти 500 работников ЖКХ наказаны за плохую уборку снега

В рамках субботнего штаба по уборке города от снега и наледи вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев сообщил о наказании должностных лиц и организаций за несвоевременное принятие мер по уборке объектов улично-дорожной сети, подведомственных территорий, а также очистку кровель от снега и наледи. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
Он отметил, что сегодня имеется достаточно информации, в т.ч. основанной и на обращениях петербуржцев, для того чтобы были подведены первые итоги. «Отрасль ЖКХ – это не отстойник для людей, которые не умеют и не хотят работать. Столь серьезный участок работы должны вести только те специалисты, которые понимают степень ответственности, в том числе и личной, в полной мере», — подчеркнул вице-губернатор.
За период с начала выпадения осадков за несвоевременную организацию уборки территорий и очистки кровель, по оперативным данным, привлечены к дисциплинарной ответственности: 11 руководителей и сотрудников жилищных агентств Выборгского, Кировского, Красносельского, Красногвардейского, Петроградского и Фрунзенского районов и 241 человек из числа руководителей и сотрудников управляющих организаций.
По настоянию жилищного комитета были освобождены от занимаемых должностей 7 руководителей управляющих организаций, в т.ч. гендиректоры ООО «Жилкомсервис №2 Фрунзенского района», ООО «Жилкомсервис № 1 Выборгского района», ООО «Жилкомсервис № 2 Пушкинского района».
За недобросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей дисциплинарным наказаниям различной строгости были подвержены 92 сотрудника дорожных специализированных предприятий и подведомственного комитету по благоустройству Петербурга. Из них 55 сотрудников, включая директора ГУ «Центр комплексного благоустройства», ГУДСП «Центр», директора ОАО «7-й автопарк «Спецтранс» были уволены. 172 человека были полностью или частично лишены премии.
Кроме того, Государственной административно-технической инспекцией за нарушение сроков и порядка проведения работ по уборке территории от снега и наледи выписано административных штрафов на сумму 28,35 тыс. рублей.
Государственная жилищная инспекция Петербурга по результатам проверок уборки территорий и кровель от снега и наледи, содержания и ремонта кровель привлекла к административной ответственности 195 юридических и 930 должностных лиц и выписала штрафов на сумму 18,9 тыс. рублей.
В настоящий момент в стадии проверки находятся еще 278 обращений граждан о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей сотрудниками и руководителями управляющих компаний, которые, по распоряжению Алексея Сергеева, должны быть оперативно рассмотрены.

Автор:

Новости партнеров