Находки на Охте можно перенести в городские музеи — эксперты

Градозащитники Петербурга продолжают обсуждать возможности создания музея под открытым небом из фрагментов шведских крепостей, найденных археологами на Охтинском мысу. Одни предлагают сохранить раскопы, другие считают это нецелесообразным. Во-первых, такие проекты требуют слишком больших финансовых вложений, во-вторых, хранить памятники под открытым небом не позволяет местный климат.

Директор Государственного мемориального музея А.В.Суворова Александр Кузьмин относится к большинству тех, кто не считает, что музей из останков оборонительных сооружений будет привлекательным для горожан и туристов. «Не думаю, что на этом надо так зацикливаться — если уж Пётр не позаботился о том, чтобы их оставить», — заявил ученый газете «Метро». По его мнению, наиболее интересные находки с Охты можно передать, к примеру, в Музей истории Петербурга.
«Что касается археологических музеев, они обычно являются составной частью краеведческих музеев. Я не припомню археологических музеев в чистом виде, если не брать археологические учреждения», — сказал А.Кузьмин.

Директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров в разговоре с «Интерфаксом» предложил сторонникам создания музея найти источники финансирования – «любой энтузиазм хорош, если он подкреплен здравым смыслом. По его словам, дополнительным затруднением в создании музея на Охтинском мысу станет приобретение участка, который сейчас принадлежит ОАО "Газпром".

В свою очередь директор Русского музея Владимир Гусев выразил сомнение в необходимости музеефикации раскопок.
"Петербург в принципе стоит на богатых культурных слоях. Вряд ли нужно сохранять любые раскопки, которые сопровождают каждую стройку. Это должен быть совершенно уникальный, интересный культурный объект, тогда есть смысл его музеефицировать", — подчеркнул В.Гусев.
Напомним, в рамках проекта «Охта центр» по заказу инвестора на территории Малой Охты велись детальные археологические исследования. После принятия решения о переносе общественно-делового района с Охтинского мыса, группа градозащитников стала выступать за музеефикацию раскопок и создание на этом месте ландшафтного парка.

Автор:

Новости партнеров