ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В понедельник торги в США не проводились – там отмечали День президентов.
Азиатские фондовые индексы закрылись в минусе. Японский TOPIX понизился на 1.8%, гонконгский Hang Seng — на 2.1%, китайский CSI 300 – на 2.9%. Заметная коррекция по азиатским фондовым индексам во многом связано с сокращением склонности инвесторов к принятию риска из-за событий в Ливии. Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody’s изменило прогноз по рейтингу Японии со «стабильного» на «негативный».
На торгах в Европе наблюдается коррекция вниз, поводом к которой стали сообщения из Ливии. Заметно подешевели акции авиакомпаний, финансовые результаты которых могут пострадать из-за роста цен на топливо вслед за ценами на сырую нефть. Кроме того, слабее рынка выглядят строительные компании и банки.
На мировом валютном рынке пара евродоллар остается в диапазоне 1.36 – 1.37. Сообщения об обострении ситуации в Ливии оказали давление на «спрос на риск» и, соответственно, поддержку курсу доллара. Тем не менее, данные технического анализа не позволяют говорить об опровержении выхода из консолидационного диапазона – возможность возобновления роста по паре евродоллар пока остается в силе.

Автор:

Новости партнеров