В Мурманской обл. построят тепломагистраль от Апатитской ТЭЦ до Кировска

«Газпром энергохолдинг», правительство Мурманской области и «ФосАгро АГ» заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта строительства тепломагистрали от Апатитской ТЭЦ до Кировска. Как уточняет пресс-служба «ТГК-1», решение о реализации проекта «Газпром энергохолдинг» и «ФосАгро АГ» по результатам проведения работы по обоснованию инвестиций.
Данная работа проводится с учетом разработки схемы перспективного развития системы теплоснабжения Апатито-Кировского региона Мурманской области и уточнения прогноза роста теплопотребления и тепловых нагрузок в регионе до 2015 года.
«При этом в рамках проекта правительство Мурманской области будет способствовать формированию эффективной тарифной политики, обеспечивающей баланс интересов производителей и потребителей теплоэнергии, с учетом экономически обоснованной доходности инвестиционного капитала, вкладываемого в производство и передачу тепловой энергии», — говорится в сообщении компании.
Предполагается, что в случае принятия решения о реализации проекта, функции инвестора будет выполнять ОАО «Хибинская тепловая компания».
Мурманская область является так называемым «мазутозависимым» регионом, что обуславливает очень высокую себестоимость тепла. В настоящее время теплоснабжение Кировска осуществляется от мазутной котельной ОАО «Апатит» (входит в холдинг «ФосАгро»).
Проект строительства теплотрассы до Кировска предусматривает перевод системы теплоснабжения города на потребление теплоэнергии от угольной Апатитской ТЭЦ, входящей в ОАО «ТГК-1» (контролирующим акционером компании является «Газпром энергохолдинг»). Это позволит вытеснить из топливного баланса Кировско-Апатитского района мазут, а также увеличить нагрузку и эффективность станции, сегодня имеющей значительный резерв мощности.
ОАО «Хибинская тепловая компания» является совместным предприятием ОАО «ТГК-1» и ОАО «Апатит», учрежденным на паритетных началах.

Автор:

Новости партнеров