ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В среду фондовые индексы США закрылись в минусе – активность покупателей на рынках акций оставалась низкой под давлением опасений, связанных с обстановкой в Ливии и других странах. Между тем перебои в поставках нефти из Ливии стали фактором ускорения роста цен на энергоносители, что оказывает поддержку спросу на бумаги нефтегазовых компаний. Акции Cabot Oil&Gas (COG) подорожали на 12.4%, Range Resources (RRC) – на 7.4%, Chesapeake Energy (CHK) – на 7.2%. По данным технического анализа, вблизи уровня 1300 пунктов по индексу S&P 500 найдена некоторая поддержка, но риски углубления коррекции вниз пока сохраняются.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX и гонконгский Hang Seng потеряли по 1.3%, китайские индексы повысились в среднем в пределах 0.5%. Спрос на рыках акций остается под давлением опасений в отношении нестабильной обстановки в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Между тем рост цен на нефть и уголь оказал поддержку котировкам китайских сырьевых компаний.
На торгах в Европе наблюдается некоторая коррекция вниз – спрос, сократившийся из-за событий в Ливии, пока не восстановился. Неблагоприятный для рынка характер носят и некоторые корпоративные новости. Так, появились сообщения о возможности задержки или отмены сделки по слиянию автомобилестроительных корпораций Porsche и Volkswagen. Между тем сводный индекс делового доверия по еврозоне в феврале повысился с 106.8 п. до 107.8 п. (выше прогноза).
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше 1.37 – с позиций технического анализа, подтвердилось закрепление выше консолидационного диапазона с возможностью выхода к уровню 1.4.

Автор:

Новости партнеров