В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту сноса исторического здания на Галерной улице

УВД Адмиралтейского района Петербурга возбудило уголовное дело по факту уничтожения доходного дома и издательства Пропера на  Галерной ул., 40. Как сообщают в пресс-службе КГИОП, собственником объекта культурного наследия и производителем работ не выполнялись условия неоднократных предписаний о приостановке работ по разборке конструкций здания. Работы выполнялись силами ООО «Холдинговая компания «Ассоциация по сносу зданий» по заказу собственника здания ООО «РГС Недвижимость».
"Возбуждение уголовного дела инициировано КГИОП в октябре прошлого года .
Факт самовольного производства работ по разборке части капитальных стен дворовых флигелей А2 и А3, демонтажу внутренних перегородок, оконных заполнений и удалению штукатурного слоя стен внутри здания зафиксирован актом КГИОП от 20 августа 2010 г.
22 сентября  была произведена внеплановая проверка выполнения условий предписаний комитета. Составлен акт о продолжении выполнения самовольных работ с применением тяжелой техники и с нарушением принципов разборки кирпичных зданий. Работы были остановлены", говорится в сообщении КГИОП.

В настоящее время КГИОП согласовано проектное решение по устранению аварийного состояния участков несущих конструкций лицевого флигеля со стороны Адмиралтейского канала, а также мероприятия по усилению конструкций соседнего дома, не являющегося объектом культурного наследия.

Автор:

Новости партнеров