ОЛМА:Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1901.14 (+1.41%), индекс ММВБ: 1715.20 (+0.84%)

В четверг в секторе высоколиквидных бумаг не сложилось единой динамики движения цен. Нефтегазовые компании заметно подорожали, в других секторах наблюдалась коррекция. Газпром (GAZP) на ММВБ вырос на 5.2%, Роснефть (ROSN) — 3.5%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 3.3%, Лукойл (LKOH) – на 2.3%. Тем временем акции ММК (MAGN) подешевели на 4.4%, НЛМК (NLMK) и Мечела (MTLR) – на 3.9%. Основанием для наращивания позиций по бумагам нефтегазового сектора стал подъем цен на нефть (фьючерсы на Brent в течение дня вплотную приближались к уровню $120 за баррель). Динамика движения котировок в других секторах была во многом обусловлена опасениями в отношении разрастающегося конфликта в Ливии и некоторых других странах, что негативно отразились на спросе на рынках акций в целом. Между тем поддержку рынку оказала статистика из США – число первичных заявок на пособие по безработице за неделю снизилось с 410 000 до 391 000 (ожидалось 405 000).

Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, не сложилось единой динамики движения цен. Привилегированные акции Якутскэнерго (YAENP) на ММВБ подорожали на 5.9%, Новгородэнергосбыта (NGSBP) – на 5.5%. Тем временем обыкновенные акции Башинформсвязи (BISV) подешевели на 11.9%, Кировэнргосбыта (KISB) – на 9.5%.

Фондовые индексы США закрылись в среднем в небольшом минусе, фьючерсы на индексы США торгуются выше вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы закрылись разнонаправлено, по азиатским наблюдается повышение.

Сегодня возможно повышение. Трейдеры на нефтяном рынке, судя по характеру торгов, по-прежнему настроены на рост. Тем временем на мировых фондовых площадках появились признаки приостановки (или завершения) коррекции вниз, что может дать основания для распространения спроса из нефтегазового сектора в другие сегменты рынка. Во второй половине дня в США ожидается выход пакета статистики (ВВП в 16:30 мск, доверие потребителей в 17:55 мск), который может оказать влияние на характер торгов.

Автор:

Новости партнеров