Медведев поздравил с юбилеем руководителя Александринского театра В.Фокина

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил с 65-летием народного артиста России, художественного руководителя Александринского театра в Петербурге Валерия Фокина. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
«Ваш режиссерский талант воплотился в десятках замечательных спектаклей, которые получили признание российской и мировой театральной общественности. В своем творчестве Вы с успехом работаете как с классической, так и с современной драматургией, сочетаете лучшие традиции сценической школы с новаторскими идеями», — говорится в поздравительной телеграмме.
«На протяжении многих лет Вы возглавляете знаменитый Александринский театр и пользуетесь авторитетом. Большого уважения заслуживает и Ваша общественная деятельность, направленная на сохранение национального культурного наследия», — отметил в телеграмме президент.

Валерий Фокин родился 28 февраля 1964 года. В 1970 году окончил Театральное училище им. Б. В. Щукина. С 1970 года по 1980 год режиссер театра «Современник». Параллельно с работой в «Современнике» Фокин ставил спектакли в других московских театрах.
С 1985 года по 1991 год Фокин возглавлял Московский драматический театр им. М. Н. Ермоловой.
С 1991 года художественный руководитель и генеральный директор Творческого Центра им. Вс.Мейерхольда. С 2003 года — художественный руководитель и директор Александринского театра в Петербурге.

Автор:

Новости партнеров