На кинофестивале в Берлине представили Петербургский кинофорум

В ходе состоявшегося в Берлине 61-го международного кинофестиваля Berlinale прошли сразу две презентации Петербургского международного кинофорума, который пройдет в Северной столице с 10 по 15 июля 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба комитета по культуре.
Первая презентация прошла в престижном клубе Берлинского кинофестиваля Kaisersaal. В зале собрались звезды, которые несколькими днями ранее прошли по красной дорожке фестиваля, крупные режиссеры и продюсеры, представившие в Берлине свои фильмы, и почетные гости Berlinale – лидеры европейской и мировой киноиндустрии.
Директор Berlinale Дитер Косслик тепло приветствовал организаторов Кинофорума и пожелал фестивалю успешного старта. Гостям сообщили, что президентом ежегодного Кинофорума станет Алексей Герман-старший, а молодежный проект Кинофорума возглавит Александр Сокуров.
Вторая презентация Кинофорума была открытой. На ней присутствовали более 150 гостей – режиссеры, продюсеры, дистрибуторы, эксперты российских и зарубежных кинофестивалей, представители российских и зарубежных СМИ. Во время презентации было отмечено, что если в 2010 году Кинофорум был приурочен к юбилею окончания Второй мировой войны, то в 2011 году это уже будет полномасштабный кинофестиваль с разноплановыми конкурсными и внеконкурсными программами и множеством эксклюзивных культурных событий.
Кинофорум пройдет в Петербурге в романтичный период «белых ночей» в наиболее удобные даты в мировом графике кинофестивалей. Ожидается, что на Кинофорум съедутся самые именитые деятели мировой киноиндустрии.

Автор:

Новости партнеров