«ТГК-1» введет новый гидроагрегат Лесогорской ГЭС (Ленобласть)

«ТГК-1» сегодня введет в эксплуатацию на Лесогорской ГЭС Каскада Вуоксинских (Ленобласть) новый гидроагрегат №2 мощностью 29,5 МВт. Как сообщает пресс-служба компании, это уже второй новый агрегат Лесогорской ГЭС и четвертый – в рамках стартовавшего в 2007 году проекта комплексной реконструкции двух электростанций Каскада Вуоксинских ГЭС, предусматривающего замену 8 гидроагрегатов.
Система управления новыми гидроагрегатами Вуоксинских ГЭС позволяет впервые осуществить пусковые операции из Петербурга, причем с объекта, не связанного напрямую с энергетикой.

Каскад Вуоксинских ГЭС ОАО «ТГК-1» расположен в Выборгском районе Ленобласти на реке Вуокса. Образован в августе 1949 года на базе Лесогорской и Светогорской гидроэлектростанций. Предприятие является базовым источником электроснабжения Карельского перешейка, осуществляя выработку электроэнергии для передачи в единую энергосистему региона. Плотины ГЭС выполняют также функцию своеобразных мостов – по ним проложены автомобильные переправы.

Автор:

Новости партнеров