«Апатит» (группа ФосАгро) отгрузит «Метахиму» (Ленобласть) партию сырья объемом 11,7 тыс. тонн

Мурманский «Апатит» (входит в группу ФосАгро) отгрузит для волховского предприятия «Метахим» партию апатитового концентрата на март общим объемом 11,7 тыс. тонн за счет расторжения контрактов с другими потребителями. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил журналистам генеральный директор «ФосАгро» Максим Волков, передает корреспондент АБН.

Напомним, «ФосАгро» и «Метахим» не заключили долгосрочный контракт на поставку апатитового концентрата на 2011 год. Акционеры «Метахима» заявили о возможной остановке предприятия из-за отсутствия сырья и предстоящем сокращении 1,4 тыс. рабочих. Власти Волхова направили письмо президенту Д.Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию на предприятии.
На среду, 2 марта, профсоюз предприятия готовит митинг против грядущих увольнений.

Как рассказал журналистам гендиректор «ФосАгро», стоимость сырья для «Метохима» составит 225 долларов за тонну с учетом штрафов , которые «Апатит» выплатит за отказ и сокращение объемов сырья другим потребителям. Так, по словам М.Волкова, «Апатит» был вынужден расторгнуть контракт с голландской компанией Terfoc и выплатить ей несколько миллионов долларов неустойки. Также были сокращены поставки другим потребителям, которые исправно выполняют свои обязательства.
«Что касается «Метахима», руководство предприятия отказалось от заключения долгосрочного контракта, хотя неоднократно получал соответствующее предложение.
Последняя сделка на продажу сырья был заключена 28 декабря 2009 года с предприятием «Дорогобуж». Первое предложение от «Метохима» на краткосрочный договор поступило только в июле 2010 года. У «Апатита» нет свободного сырья . Максимальный объем производства лимитирован и согласуется с федеральными органами исполнительной власти», — пояснил М.Волков.

Автор:

Новости партнеров