Генпланы городов в России будут утверждаться минимум на 20 лет

В России генпланы городов будут утверждаться минимум на 20 лет. Соответствующий закон приняла Госдума РФ во втором и третьем чтениях.
Закон  предусматривает создание до 1 июля 2011 года федеральной государственной информационной системы территориального планирования. Система будет содержать информацию об использовании земель, содержащихся в государственных кадастрах, фондах, реестрах и других ресурсах. В этом году правительство планирует создать сайт, на котором будут размещаться все проекты документов территориального планирования.

Кроме того, данный законопроект упрощает требования к документам. Так, он освобождает от необходимости отражать в каждом из документов цели и задачи планирования и границы земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, как это делается сейчас.

Напомним, что в 2012-2013 годах правительство РФ намерено ввести единый налог на недвижимость, который объединит налог на имущество и земельный налог. По словам главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина, ставка нового налога будет определена после оценки всех объектов, передает BFM.

Автор:

Новости партнеров