В Петербурге завершено дело о рейдерском захвате магазина

Следственные органы Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершили расследование уголовного дела в отношении уроженцев Грузии Рафаила Аветисяна, Гурама Бахтадзе, Георгия Багдадова, а также адвоката МКА «Санкт-Петербург» Сергея Васильева. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, соучастники мошенническим путем завладели правом на имущество, принадлежащее магазину «Ткани», на общую сумму более 76 млн. 840 тыс. рублей.
По версии следствия, Акакий Дараселия, который сейчас находится в розыске, получил обманным путем подписи генерального директора и собственника 64 % долей ООО "Магазин "Ткани" на чистых листах бумаги. Затем группа обвиняемых ввела в заблуждение сотрудников межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам РФ N10 по Петербургу, которые 26 ноября 2004 года на основании поддельных документов внесли изменения в учредительные и регистрационные документы ООО «Магазин «Ткани». Таким образом, доли уставного капитала ООО были перераспределены, а на должность генерального директора был назначен Джулакидзе.
Через несколько дней Аветесян с сотрудниками охранного предприятия прибыл в магазин на Невский пр. и представился его сотрудникам вновь назначенным генеральным директором. Он фактически завладел помещениями торговой точки, товарно-материальными ценностями и бухгалтерской документацией.
Кроме того, Аветисян обманным путем приобрел на денежные средства магазина векселя на сумму более 3 млн. 380 тыс. рублей, которые передал Дараселии, а также продал ООО «Моспромторг» объекты недвижимого имущества данного общества.
Затем участники группы, зная, что по заявлению генерального директора магазина возбуждено уголовное дело и 25 июля 2005г. на недвижимое имущество объекта наложен арест, побудили войти в состав банды представителя потерпевших — адвоката С.Васильева. В результате действий юриста 16 ноября 2005г. арест на имущество магазина был отменен, и собственность перешла в пользу ООО "Моспромторг". Кроме того, в июне 2006г. было прекращено уголовное производство, возбужденное по обращению гендиректора магазина.

Автор:

Новости партнеров