В России 70% медучреждений нуждаются в капремонте

Значительная часть объектов здравоохранения в России нуждается в капитальном ремонте. Износ зданий муниципальных и областных лечебно-профилактических учреждений в большинстве субъектов составляет около 70%, сообщает Генпрокуратура РФ предварительные итоги проверки технического и санитарного состояния медицинских учреждений.
В большинстве субъектов состояние лечебных учреждений не соответствует техническим нормам и требованиям законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. При этом органы государственной власти и местного самоуправления не обеспечивают их надлежащее финансирование, не принимают меры к ремонту и реконструкции действующих зданий и строительству новых.

Распространены случаи хищения бюджетных средств, выделенных на строительство и ремонт медицинский учреждений, а также их использования не по целевому назначению. Зачастую не соблюдается процедура проведения торгов. В некоторых случаях размещение государственного и муниципального заказа осуществляется без конкурса, что создает наиболее благоприятные условия отдельным хозяйствующим субъектам, способствует нерациональному расходованию бюджетных средств. Государственные и муниципальные заказчики не обеспечивают контроль за надлежащим выполнением организациями — поставщиками товаров (работ, услуг) обязательств, предусмотренных контрактами. Штрафные санкции за несвоевременное исполнение условий контракта зачастую не применяются.

С учетом изложенного Генпрокуратура  поручила прокурорам субъектов совместно с контролирующими органами проверить исполнение законодательства в указанной сфере, говорится в сообщении главного надзорногьо ведомства.

Автор:

Новости партнеров