Рост иностранных инвестиций в 2011г. в Петербурге составит 5-7% — А.Чичканов

В 2011 году Петербург планирует увеличить привлечение иностранных инвестиций на 5-7% и достичь по этому показателю уровня 2008 года. Об этом сегодня журналистам заявил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов. По его словам, в 2010 году сумма иностранных инвестиции составила около $5,5 млрд.
А.Чичканов подчеркнул: чтобы увеличить приток иностранного капитала в город, нужно не только упрощать условия для ведения бизнеса, создавать открытую инвестиционную среду, но и рекламировать успехи Петербурга на международных выставках. Так, город намерен уже в 14-й раз участвовать в международной инвестиционной выставке MIPIM в Каннах, где, как рассказал А.Чичканов, делегация из членов петербургского правительства обсудит с потенциальными инвесторами вопросы городской политики и законодательные аспекты. Кроме того, город продемонстрирует на выставке крупные проекты, такие как Пулково, ЗСД, Орловский тоннель, Морской пассажирский терминал, Балтийская жемчужина, а также новые проекты — Ново-Адмиралтейский остров, ЖК "Славянка и "Новая ижора", Алмаз-Антей и другие.
Петербург также примет участие в выставке коммерческой недвижимости Expo Real в Мюнхене, — добавил А.Чичканов.
По словам главы комитета по инвестициям, помимо участия в зарубежных мероприятиях, Петербург должен развивать собственные инвестиционные площадки. На сегодняшний день ключевыми мероприятиями для инвесторов в городе являются Петербургский Экономический форум и PROestate.

Автор:

Новости партнеров