В Елизаветинской больнице открылся сосудистый центр

В Елизаветинской больнице Петербурга открылся региональный сосудистый центр. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Как рассказал главный врач больницы Борис Тайц, за счет средств городского бюджета в Елизаветинской больнице выполнен ремонт на сумму 13,9 млн. рублей, закуплено медицинское оборудование на сумму более 25 млн. рублей, а также приобретена ангиографическая установка на сумму 50,6 млн. рублей. За счет собственных средств больницей приобретено медоборудования и мебели на 700 тыс. руб.
За 2 месяца 2011 года в Елизаветинской больнице выполнено 80 операций пациентам с сосудистыми заболеваниями. Для сравнения, в ведущих клиниках России выполняется около 600-700 подобных операций в год, — говорится в сообщении администрации.
В целом, на реализацию программы по созданию региональных сердечно-сосудистых центров в Петербурге из федерального бюджета было выделено 380 млн рублей, из городского бюджета — свыше 422 млн рублей.
Напомним, в рамках реализации «Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года» в 2010 году было принято решение о создании в Петербурге семи региональных сосудистых центров.

Отметим, Елизаветинская больница в северной части Петербурга является крупнейшим стационаром экстренной медицинской помощи на 1037 коек, ежегодно принимая свыше 70 тысяч пациентов. Около 3500 пациентов госпитализируются с инсультом. 5000 больных попадают с кардиологической патологией, их них более 600 — с инфарктом миокарда.

Автор:

Новости партнеров