В Волхове протестовали против увольнений на «Метахиме»

В Волхове накануне вечером прошел  митинг рабочих завода «Метахим» против предстоящих увольнений  на предприятии.  В акции протеста приняло участие около 3-х тыс. человек, сообщил АБН председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации горно-металлургического профсоюза России Юрий Стрелков. По его словам,  работников "Метахима" поддержали рабочие Пикалево и Бокситогорска.
"Принята резолюция в ФАС, которую просим быть активнее в своих действиях в отношеннии "ФосАгро" — монополиста на рынке апатитового концентрата. От администрации "Метахима"  требуем не допустить закрытия предприятия и увольнения персонала", — сказал Ю.Стрелков.

Как уже сообщал АБН,  "Метахим" и "ФосАгро" не заключили долгосрочный контракт о  поставке  апатитового концентрата на 2011 год. Акционеры «Метахима» заявили о возможной остановке предприятия из-за отсутствия сырья и предстоящем сокращении 1,4 тыс. рабочих.
Руководство предприятия обвиняет "ФосАгро" в навязывании кабальных условий на сырье для предприятия, которое производит  мурманский «Апатит». В свою очередь в «ФосАгро» заявляют, что руководство предприятия отказалось от заключения долгосрочного контракта, несмотря на неоднократные предложения.
Сейчас "ФосАгро" поставляет сырье на волховское предприятие за счет других потребителей.

ЗАО «Метахим» — крупное химическое предприятие по производству серной кислоты и триполифосфата натрия. Входит в холдинг «Металлург» и контролируется ООО «УК «СевЗапПром».

Автор:

Новости партнеров