Введена в эксплуатацию ВОЛС «Санкт-Петербург – Вологда – Архангельск» протяженностью 1 тыс км.

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию новую волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) «Санкт-Петербург – Вологда – Архангельск» протяженностью более 1 тыс км. Как сообщает пресс-лужба оператора, в настоящий момент пропускная способность линии составляет 24 Гбит/с. По мере роста спроса на услуги она может быть увеличена до 3,2 Тбит/с. ВОЛС построена с применением цифрового оборудования спектрального уплотнения DWDM и имеет магистральные ответвления на города Архангельской области – Двинской Березник, Емецк и Новодвинск.
По словам вице-президента – директора Северо-Западного филиала ОАО «Ростелеком» Евгения Герасимова, «Новая ВОЛС позволит оказывать в этих регионах полный спектр современных телекоммуникационных услуг – от предоставления в аренду цифровых каналов связи до услуг высокоскоростного доступа к сети Интернет и создания виртуальных частных сетей".

ОАО «Ростелеком» — одна из крупнейших телекоммуникационных компаний страны. ОАО оказывает услуги на базе собственной высокотехнологичной магистральной сети общей протяженностью около 160 тыс. км. Компания занимает 50% рынка услуг междугородной и международной связи и порядка 80% на рынке услуг фиксированной связи для населения.

Автор:

Новости партнеров