В Карелии возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства крупного предприятия

В Карелии возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства крупного предприятия. До недавнего времени предприятие играло роль одного из ведущих в республике и занималось производством и поставкой на экономический рынок страны продукции из гранита и мрамора для строительства и других целей. Также оно обладало рядом лицензий на недропользование. Его учредителем выступала компания из Москвы, сообщило накануне МВД РФ.

Как поясняют в милицейском ведомстве, при проверке деятельности  предприятия было установлено, что в 2009 году совместным решением его руководства и учредителя была создана новая фирма. Уставный капитал, первоначально инвестированный собственниками,  состоял из основных производственных зданий и производственного оборудования предприятия. В апреле 2009 года в Управлении Росреестра РФ по Республике Карелия был зарегистрирован переход прав собственности на основные производственные фонды новой фирме. Стоимостной эквивалент уставного капитала составил менее 20 млн рублей.

Была проведена экспертиза для установления соответствия заявленного стоимостного эквивалента реальной стоимости имущества. Она показала, что реальная стоимость всего, что было передано новой фирме, на момент отчуждения составляла не около 20, а более 250 миллионов рублей.
При этом у предприятия имелись кредиторские обязательства по налогам и сборам, расчётам по социальному страхованию и обеспечению, заработной плате и расчётам с поставщиками и подрядчиками — в общей сумме свыше ста миллионов рублей.

Учитывая изложенные выше факты, можно понять, что в случае реализации имущества предприятия по рыночным ценам требования кредиторов могли быть удовлетворены в полном объёме. Но руководителями предприятия ситуация была представлена так, что совершение указанной сделки по передаче имущества в собственность новой фирмы привело к неспособности предприятия продолжать производственную деятельность. В 2010 году предприятие было объявлено банкротом.

В настоящее время Следственным управлением при МВД по Республике Карелия расследуется уголовное дело по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство», говорится в сообщении пресс-службы регионального  МВД.

Автор:

Новости партнеров