Роспотребнадзор запретил сканирование в метрополитене

Роспотребнадзор запрещает сканирование пассажиров метрополитена, так оно представляет потенциальную опасность для здоровья человека и  может привести к росту онкологических заболеваний. Об этом говорится в документе ведомства. 

"Скрытое от человека (т.е. не добровольное) просвечивание его рентгеновским источником ионизирующего излучения не обеспечивает радиационной безопасности людей, в том числе детей и беременных женщин. Такое сканирование людей приведёт к значительному увеличению коллективной дозы техногенного облучения населения Российской Федерации и в несколько раз увеличит риск возникновения стохастических эффектов – вредных биологических эффектов в первую очередь, онкологических заболеваний, вызванных ионизирующим излучением", говорится в документе.

Роспотребнадзор указывает, что решение о возможности своего сканирования человек должен принимать самостоятельно, предварительно получив информацию о дозе облучения и возможных последствиях для здоровья. При скрытых исследованиях человек лишается права выбора.

Для контроля авиапассажиров в России используются и альтернативные установки для досмотра людей в миллиметровом диапазоне волн, которые не содержат источников ионизирующего излучения и могут применяться практически без ограничений, уточняет Роспотребнадзор.

Автор:

Новости партнеров