Проректор по социальным вопросам и воспитательной работе С(А)ФУ Елена Смягликова приняла участие в межрегиональной творческой мастерской «Прикоснись ко мне добротой»

1 марта в конференц-зале отеля «Пур-Наволок» в рамках проекта «Открытые сердца» состоялась творческая мастерская по вовлечению волонтеров в библиотечную деятельность, организованная государственным учреждением культуры «Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара».
В 2010 году проект получил грант президента Российской Федерации. Проректор по социальным вопросам и воспитательной работе С(А)ФУ Елена Смягликова познакомила участников мероприятия с историей развития волонтерского движения в России и за рубежом, добровольческим движением и работе волонтерской организации «Квант милосердия» в Северном (Арктическом) федеральном университете. Участники были проинформированы об открытии в С(А)ФУ 14 мая 2011 года Центра привлечения волонтёров для участия в организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских игр 2014 года в г. Сочи и о том, что для всех желающих 14–15 марта 2011 г. состоится установочный семинар по созданию Центра.
В мастерской приняли участие преподаватели архангельских вузов, библиотечные специалисты из Архангельска, Северодвинска, Ростова-на-Дону, Петрозаводска, Белгорода, Сарова (Нижегородская область). Проект ГУК Архангельской области «Детская библиотека имени А. П. Гайдара» был представлен с участием студентов-волонтёров С(А)ФУ, ПГУ и СГМУ.
2 марта планируется проведение практических занятий и мастер-классов, посвящённых библиотечной работе с волонтёрами.
Совместно с мероприятиями мастерской состоятся круглые столы, викторины, интерактивные презентации и встречи, проводимые в рамках Международного фестиваля «Электронное будущее – 2011!». Главный организатор фестиваля — Российское Агентство развития информационного общества (РАРИО). Это уникальный, проверенный временем проект, представляющий собой серию форумных научно-практических, образовательных и просветительских мероприятий, направленный на реализацию стратегии развития информационного общества в России и на достижение целей государственной программы «Информационное общество 2011–2020 г.».
В рамках совместных мероприятий Международного фестиваля «Электронное будущее − 2011!» запланированы доклады на пленарном заседании творческой мастерской «Прикоснись ко мне добротой»; интерактивная презентация «Умный дом» и викторина «Планета Интернет» для воспитанников Архангельского детского дома № 2; круглый стол в средней общеобразовательной школе г. Архангельска, посвященный обсуждению практических аспектов запуска в Архангельской области Всероссийского детско-юношеского и молодежного тимуровского движения по направлению «Тимуровцы информационного общества»; круглый стол «Межведомственное взаимодействие при трудоустройстве инвалидов: проблемы и пути решения»; встреча с членами Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, посвященная вопросам киберпространства для лиц с ограниченными физическими возможностями.
Также в рамках мероприятий Российским Агентством развития информационного общества совместно с Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН будет проведено анкетирование граждан Архангельской области, результаты которого войдут в исследование на предмет готовности граждан к активной жизни в информационном обществе.

Автор:

Новости партнеров