В Петербурге растет спрос на памятники архитектуры — эксперт

В Петербурге количество продаваемых на торгах памятников архитектуры в 2010 году увеличилось в разы. Как сообщили АБН в NAI Becar, если еще в 2009 году продажа памятников была громким делом, то в настоящее время на торги выставляют самые разнообразные объекты: от отдельных зданий до территорий. По оценкам агентства, одной из самых громких продаж в прошлом году стала Новая Голландия, купленная Романом Абрамовичем за 400 млн. долларов. По прогнозам, в 2011 году спрос на памятники вырастет в пределах 10-20%.
По мнению директора департамента консалтинга и оценки NAI Игоря Лучкова, мечта любого инвестора – иметь в собственности в центре Петербурга памятник архитектуры. Поэтому на них претендуют крупнейшие компании города, желающие разместить свой филиал во дворце. В то же время «покупка памятника это не подарок», — считает Лучков. Государство чаще всего продает памятники с набором задач не только по его реконструкции, но и с большим объемом реставрационных работ: от сохранения и реставрации фасада до восстановления мельчайших деталей внутренних архитектурных элементов (лестниц, светильников, лепнины, каминов, подоконников и т.д.). При этом на практике стоимость реставрационных работ может в разы превышать затраты на восстановление капитальных элементов отделки.
Учитывая, что реконструкция территорий и памятников — сложный и дорогостоящий процесс, эксперты говорят о целесообразности ведения торгов с предварительным отбором конкурсантов. Это позволит оценивать потенциальных покупателей не только с точки зрения цены, но и конкурсных предложений. А так как в процессе эксплуатации надзирающий орган будет следить за поддержанием хорошего состояния объекта, собственник должен быть готовым и к тому, что содержание памятника будет гораздо дороже обычного бизнес-центра.
В целом, считают в Becar, передача памятников в «руки бизнеса» является положительной тенденцией с точки зрения сохранения объектов.

Автор:

Новости партнеров