На территории «Нойдорф» (Петербург) к концу 2011г. построят таможенный пост

К концу 2011 года на территории "Нойдорф" — особой экономической зоны (ОЭЗ) в Петербурге — будет запущен таможенный пост, который позволит компаниям-резидентам существенно экономить на ввозе импортного оборудования и сырья для высокотехнологичного производства. На территории ОЭЗ все заводы строятся "с нуля", а в зависимости от типа производства стоимость оборудования в проекте "гринфилд" может достигать от 50 до 80%. Таким образом, экономия за счет запуска поста может составить до 15% от стоимости всего проекта, пишет "Коммерсант".

Строительством таможенной инфраструктуры займется ООО "Стройимпульс СМУ-2" (входит в группу "Стройимпульс"). Компания должна построить к концу текущего года административное здание, здание автомобильного контрольно-пропускного пункта, площадку весового и радиационного контроля на два поста, досмотровую площадку. Общая площадь застройки — 861,6 кв. м. Стоимость всего строительства — 105,5 млн рублей.

По мнению руководителя филиала УК "ОЭЗ" в Петербурге Олега Мельникова, для компаний, планирующих ввоз оборудования для производства, режим свободной таможенной зоны может стать ключевой преференцией в развитии проекта. Резиденты ОЭЗ, в частности, смогут ввозить на ее территорию иностранные товары без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость. Российские товары в ОЭЗ будут размещаться без уплаты таможенных пошлин, налогов, а при вывозе — без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с возмещением в бюджет НДС и акцизов.

Резидентами "Нойдорфа" являются на данный момент ООО "НПП Лазерные системы", ООО "Инжиниринговый центр "Нойдорф"", ООО "БНТ Прибой", ЗАО "Бизнес Компьютер Центр Санкт-Петербург" (BCC), ООО "Ракурс-инжиниринг", ОАО "ТКС-оптика", ЗАО "Оптоган", ООО "Окси-Балт", ЗАО "Фарм-Холдинг", ЗАО "Биокад", ООО "Эмзиор", ЗАО "Транзас", ООО "Эксперт-Система".

Автор:

Новости партнеров