ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В среду фондовые индексы США немного понизились. Давления на спрос на рынках акций оказали сообщения о сохранении нестабильной ситуации в Ливии и последовавший за ними рост цен на нефть. Между тем акции оператора сети магазинов J.C. Penney (JCP), сообщившего о росте продаж в феврале, подорожали на 4.8%.По данным технического анализа, индекс S&P 500 остается в диапазоне 1300 пунктов – 1330 пунктов, сигналов к сильным движениям пока нет.
Азиатские фондовые индексы закрылись в минусе. Японский TOPIX понизился на 1.4%, гонконгский Hang Seng — на 0.8%, китайский CSI 300 – на 1.8%. Поводом к коррекции на азиатских рынках могло стать повышение процентной ставки корейским центробанком с 2.75% до 3.0%. Некоторое давление на активность покупателей могли оказать и данные по торговому балансу КНР, который в феврале оказался дефицитным, однако сокращение экспорта в феврале во многом объясняется длительными новогодними каникулами в Китае.
На торгах в Европе наблюдается коррекция вниз. Снижение международным рейтинговым агентством Moody’s рейтинга Испании (с “Aa1” до “Aa2”) напомнило инвесторам о проблемах в долговом секторе – именно эти проблемы станут предметом обсуждения для лидеров стран ЕС на завтрашнем саммите (решения по итогам саммита, по всей вероятности, будут объявлены 25 марта).
На мировом валютном рынке наблюдается коррекция вниз по паре евродоллар под давлением опасений, связанных со снижением рейтинга Греции и Испании и возможностью снижения рейтинга других стран. Наметилось некоторое укрепление доллара США и по отношению к российскому рублю.

Автор:

Новости партнеров