ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 2012.22 (-0.64%), индекс ММВБ: 1779.24 (-0.08%)
В среду в секторе высоколиквидных бумаг не сложилось единой динамики движения цен. В первой половине дня наблюдались всплески спроса в отдельных бумагах. Так, ММВБ даже пришлось приостановить на час торги по привилегированным акциям Татнефти (TATNP, +11.1%) из-за резкого роста цены. Привилегированные акции Татнефти традиционно пользуются повышенным спросом весной, когда инвесторы активно ищут «дивидендные идеи» (по нашим оценкам, Татнефть может выплатить $0.14 на привилегированную акцию из чистой прибыли за 2010 год.
Спрос на рынке пробивается сквозь стену сомнений (отчасти преувеличенных), как росток голландского тюльпана – через тонкий слой весеннего снега. Тем не менее, обстановка на мировых рынках (включая сырьевые) пока выглядит не слишком уверенной, чтобы обеспечить устойчивый подъем по российским бумагам. Так, инвесторов вновь беспокоит состояние европейского долгового сектора – стоимость привлечения капитала в рамках размещения португальских гособлигаций в среду оказалась заметно выше доходности, по которой прошло предыдущее размещение (5.99% и 4.09%, соответственно). В итоге обыкновенные акции Татнефти (TATN) на ММВБ подорожали на 3.4%, МТС (MTSS) – на 1.9%, Новатэка (NVTK) – на 1.8%, АФК Система (AFKS) – на 1.4%, Сбербанка (SBER) и Газпром нефти (SIBN) – на 1.3%. Тем временем Мечел (MTLR) подешевел на 2.3%, НЛМК (NLMK) – на 2.2%, Роснефть (ROSN) – на 2.0%.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Ставропольэнергосбыта (STSBP) на ММВБ подорожали на 14.7%, обыкновенные акции банка Возрождение (VZRZ) – на 7.7%, Башинформсвязи (BISV) – на 5.9%.
Фондовые индексы США немного понизились, фьючерсы на индексы США торгуются в минусе. Европейские индексы понизились, наблюдается коррекция вниз и по азиатским индексам.
Сегодня в начале торгов возможна коррекция вниз под действием внешних факторов — обстановка на мировых фондовых площадках выглядит неопределенной. Между тем на рынке нефти трейдеры вновь демонстрируют настрой на рост, что может оказать поддержку спросу на российские бумаги. Оказать влияние на характер торгов может отчетность Лукойла (LKOH) по международным стандартам за четвертый квартал прошедшего года. Кроме того, сегодня ожидается решение Банка Англии по процентной ставке (15:00 мск).

Автор:

Новости партнеров