Счетная палата проверила расход средств на строительство КАД в Петербурге

Счетная палата РФ проверила расходование бюджетных средств, выделенных в 2008-2010гг. ФГУ "Дирекция по строительству транспортного обхода Петербурга", на строительство КАД вокруг Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

В частности проверка показала, что конечный результат строительства КАД, предусматривающий разгрузку центра Петербурга от транзитного транспорта, полностью не достигнут. На дороге не обеспечено нормальное движение транспорта без пробок. Рассматривается вопрос о необходимости реконструкции северного участка КАД.

В ходе проверки было установлено, что при расходовании бюджетных средств ФГУ ДСТО «Санкт-Петербург» не обеспечила достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств. В частности, в нарушение контрактных обязательств дирекция направила 218,7 млн руб. на устранение колейности дорожного покрытия на участках КАД, находящихся на гарантийном обслуживании у подрядных организаций.

Счетная палата также отметила высокую стоимость строительства участков автодороги, что во многом определяется высокой ценой переустройства инженерных коммуникаций, попавших в границы полосы отвода автомобильной дороги. Так, расходы по переустройству четырех нефтепродуктопроводов, находящихся в собственности ОАО «Петербургтранснефтепродукт», при строительстве моста через реку Большая Охта были отнесены на непредвиденные расходы проекта и оплачены средствами федерального бюджета на сумму 300 млн. рублей.

Коллегия приняла решение направить информационные письма в правительство РФ и в МВД России, представление — в Росавтодор. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в Палаты Федерального Собрания.

Автор:

Новости партнеров