БФА: Аналитика по рынкам акций

На фоне снижения аппетита к риску на мировых рынках российские индексы в краткосрочной перспективе продолжат движение вниз, индекс ММВБ может вернуться к отметке 1700 пунктов.
Российский рынок
В четверг, 10 марта, российские бумаги в течение всей сессии находились под давлением, как и подавляющее большинство зарубежных фондовых рынков, из-за напряженной политической ситуации в арабских странах и слабых макроэкономических данных из Азии. Дополнительным негативным драйвером стало преодоление индексом ММВБ отметки 1750 пунктов – нижней границы боковика последних нескольких сессий, на закрытие индекс составил 1731,80 пунктов (-2,67 %). Продажи затронули все отраслевые сегменты, котировки основных «голубых фишек» снизились за день на 3 – 4 %.
Американские индексы вчера потеряли немногим менее 2 %, при этом DJIA и S&P 500 закрылись ниже психологически значимых отметок (12000 и 1300 пунктов соответственно), что повышает риски углубления коррекции. Вышедшие сегодня в Китае данные по инфляции показывают, что замедления роста цен пока не наблюдается, в связи с чем тренд на ужесточение монетарной политике в стране может продолжиться. В фокусе внимания рынков остаются противоречивые сообщения из стран Северной Африки и Ближнего Востока, сегодня «день гнева» обещает оппозиция в Саудовской Аравии.
На фоне снижения аппетита к риску на мировых рынках российские индексы в краткосрочной перспективе продолжат движение вниз, индекс ММВБ в ближайшие дни может вернуться к отметке 1700 пунктов.

Автор:

Новости партнеров