Россия по мясу «подсажена» на импорт, обеспокоен Д.Медведев

Президент Дмитрий Медведев обеспокоен продовольственной безопасностью страны из-за значительного импорта мяса. "По мясу мы пока в значительной мере «подсажены» на импорт, и это нашу продовольственную безопасность как минимум не улучшает, " — сказал президент Д.Медведев на встрече с губернатором Белгородской области Евгением Савченко.
В свою очередь губернатор доложил президенту, что регион в прошлом году произвел 1 млн тонн мяса. Как заметил Д.Медведев, это в три раза перекрывает советский максимум.
"То, что миллион тонн получился, это понятно. Когда мы с Вами последний раз встречались и путешествовали по территории Белгородской области, смотрели новые объекты, посещали разные места, то с вертолёта я обратил внимание на то, что количество крупных животноводческих комплексов выше всяких похвал. Это новые современные здания, новые современные комплексы, где-то, может быть, приспособленные на основе старых, но в целом это практически всё новое, и плотность их очень высокая, поэтому такой результат", — констатировал Д.Медведев.

По информации BFM, вопрос продовольственной безопасности вчера затронул вице-премьер РФ Виктор Зубков. По его данным, Россия в этом году, но не позднее чем в 2012-м, сможет полностью обеспечивать потребности в мясе птицы за счет собственного производства. По мнению премьер-министра Владимира Путина, Россия сможет обходиться без импорта мяса птицы из-за рубежа с 2011 года.

В текущем году в Россию может быть импортировано не более 350 тысяч тонн мяса птицы, 530 тысяч тонн говядины и 472 тысячи тонн свинины.

Автор:

Новости партнеров