У прокуратуры многочисленные претензии к «ЛУКОЙЛ-Коми»

Печорская природоохранная прокуратура выявила  нарушения в деятельности нефтяных компаний, работающих на  територии  Печорского, Усинского, Ухтинского и Сосногорского районов Коми.  Наибольшее количество нарушений требований законодательства в ходе проверки выявлено в деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», говорится в сообщении региональной прокуратуры.
Компании не выполняют требования по рациональному использованию недр, установленные в лицензиях и проектных документах. В частности, лицензиатами не выполняются объемы работ по сейсморазведке, поисковому и разведочному бурению скважин, регламентированному объему добычи углеводородного сырья.

Наибольшее количество нарушений требований законодательства в ходе проверки выявлено в деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В отношении компании  возбуждено 5 административных производств.  Руководителю компаниивнесено представление об устранении нарушений законодательства о недрах.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ЗАО «Тиман-Печора Эксплорэйшн», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «Косью», ОАО «Корпорация Евролига», ООО «Луидор», ООО «Енисей», ООО «НК «Рената», ЗАО «Астерон-нефть», ООО «МЕГАЛИТ», ООО «Юг-Газэнергоресурс», ЗАО «ТехноГеоДобыча». По всем выявленным нарушениям природоохранным прокурором возбуждены административные производства  и внесены представления об устранении нарушений закона.

"Несмотря на внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ужесточающих наказание за пользование недрами с нарушением условий лицензионных соглашений и разработанных технологических проектов путем более чем 10-кратного увеличения налагаемых органами административной юрисдикции штрафов, количество подобных нарушений, как показывает практика, не снижается", говорится в сообщении надзорного ведомства.
Так,  в 2011 году в отношении  недропользователей возбуждено 16 административных производств, на 6 дел больше, чем к концу марта прошлого года.

Автор:

Новости партнеров