В Ленобласти техническая инвентаризация стала менее востребованной

В Ленобласти в прошедшем 2010 году наметилась тенденция к уменьшению количества заявок на проведение технической инвентаризации объектов. Об этом сообщает департамент информационной политики правительства Ленобласти.
Дело в том, что последнее время в нормативные акты, регулирующие техническую инвентаризацию и учет объектов недвижимости, внесен целый ряд изменений, которые практически отменили необходимость проведения не только текущей инвентаризации объектов, но и их первичное обследование для постановки на технический учет, — говорится в сообщении. Так, число обращений за инвентаризацией объектов жилого фонда, принадлежащего гражданам, уменьшилось по сравнению с 2009 годом на 27%. Наибольшее снижение (на 55%) произошло в количестве проинвентаризированных квартир с целью приватизации. Этот показатель напрямую связан с тем, что срок приватизации продлен до 1 марта 2013 года, и многие опять отложили эту процедуру «на потом».
По-прежнему востребованы услуги по рыночной оценке стоимости объектов недвижимости. Причем основными заказчиками здесь выступают муниципальные образования Ленинградской области, поскольку такая оценка является обязательной при определении арендной ставки, выкупе арендованного имущества, при продаже объекта недвижимости с торгов и в ряде других случаев. В 2010 году было оценено 89 объектов различной степени сложности.

Автор:

Новости партнеров