Минобороны обещает Петербургу не снижать объем гособоронзаказа

В Смольном накануне обсудили проблемы формирования государственного оборонного заказа на 2011 год. Объем гособоронзаказа на петербургских предприятиях ОПК в 2010 году  вырос  на 24% по сравнению с предыдущим годом.  В этом году уровень гособоронзаказа снижен не будет, обещает Минобороны.

Как сообщает пресс-служба главы города, накануне губернатор Петербурга Валентина Матвиенко провела в Смольном заседание Промышленного совета Петербурга по вопросам гособоронзаказа на  2011 год. В совещании приняли участие первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин и руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса Петербурга (ОПК).
Губернатор подчеркнула, что в  ОПК занято 20% трудовых ресурсов городской промышленности. 150 предприятий северной столицы представляют судостроение, радиоэлектронику и приборостроение, информационно-телекоммуникационные системы и средства связи, авиационное и космическое оборудование, артиллерийские системы, вертолетостроение и самолетостроение. Помимо предприятий ОПК в выполнении гособоронзаказа участвует более 100 петербургских организаций машиностроения, металлургии, химической и пищевой промышленности и других отраслей. Как отметила Валентина Матвиенко,  объем гособоронзаказа в 2010 году по сравнению с 2009 годом вырос фактически на 24%.
Участники совещания обсудили проблемы формирования ГОЗ в текущем году, а также общие вопросы работы предприятий ОПК. Заместитель министра обороны рассказал о новой Государственной программе разработки и производства вооружения и военной техники на 10-15 лет, а также проинформировал о новых схемах закупки продукции ОПК. Речь на совещании шла и о новых принципах финансирования ГОЗ. Теперь для финансирования, помимо бюджетных средств, будут привлекаться кредиты банков под государственные гарантии. Владимир Поповкин также озвучил позицию министерства обороны по вопросам ценообразования на продукцию ОПК. Первый заместитель министра обороны заверил губернатора, что для петербургских предприятий ОПК уровень государственного оборонного заказа снижаться не будет.

Автор:

Новости партнеров