ОЛМА:Панорама недели от 11.03.11

На прошедшей неделе на рынке наметилась коррекция вниз под действием внешних факторов. Обстановка на мировых фондовых площадках приобрела неуверенный характер – увеличение стоимости размещения португальских гособлигаций и снижение рейтинга Испании и Греции международным рейтинговым агентством Moody’s напомнили инвесторам о сохранении проблем в европейском долговом секторе.

Доходность в рамках размещения двухлетних португальских гособлигаций составила 5.99% — заметно выше доходности, зафиксированной на предыдущем размещении (4.09%). Избыточная долговая нагрузка остается предметом беспокойства и в отношении Испании и Греции – международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг двух стран на одну и три ступени, соответственно.

Крупные фонды постепенно пересматривают состав портфелей, ожидая завершения действия программ по выкупу активов и перехода мировых центробанков к ужесточению денежной политики. Так, руководитель крупнейшей на облигационном рынке управляющей компании PIMCO Билл Гросс заявил о снижении до нуля доли казначейских облигаций США в фонде Total Return Fund (общий объем фонда — $237 млрд.), по всей вероятности, ожидая повышения процентных ставок.

Спрос во втором эшелоне был низким отчасти из-за длительных выходных, отчасти – из-за коррекции вниз на рынке в целом. Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap немного понизились. Тем не менее, по отдельным бумагам второго эшелона было отмечено повышение.

Продолжается рост по бумагам Башинформсвязи (BISV, +6.2%). Пришли в некоторое движение и котировки акций региональных телекомов. Привилегированные акции ЮТК (KUBNP) подорожали на 4.1%, обыкновенные (KUBN) – на 1.9%, обыкновенные акции Волгателекома (NNSI) – на 3.6%.

Акции шахты Распадской (RASP) подешевели на 11.7% на фоне сообщений о том, что пакет акций компании (предположительно, 80%), принадлежащий группе Evraz и менеджменту Распадской, может быть выставлен на продажу. Выход менеджмента из капитала компании, как правило, воспринимается рынком как негативный сигнал.

На предстоящей неделе наиболее важным для инвесторов событием может оказаться заседание комитета по открытым рынкам ФРС США (15.03) – любые намеки на возможность ужесточения денежной политики могут быть использованы как повод к коррекции вниз на фондовых рынках. Данные технического анализа не исключают возможности углубления коррекции вниз с выходом в диапазон 1870 пунктов – 1910 пунктов по индексу РТС, но среднесрочный тренд по индексу остается восходящим.

Автор:

Новости партнеров