На японских АЭС произошли два новых взрыва

На японских АЭС  произошли два новых взрыва. Япония во вторник предупредила о значительном повышении уровня радиоактивности вокруг поврежденной землетрясением атомной электростанции после взрывов на двух реакторах. Французское посольство заявило, что радиоактивный ветер может достичь Токио к вечеру.
По информации Reuters, премьер-министр Наото Кан призвал людей, проживающих в радиусе 30 километров от АЭС, оставаться в домах, подчеркивая ухудшение японского ядерного кризиса, самого серьезного в мире со времени чернобыльской аварии на Украине в 1986 году.

Опасаясь радиации, авиакомпания Air China сообщила, что отменила рейсы из Пекина и Шанхая в Токио. Однако жители японской столицы пока не спешат в аэропорты, чтобы улететь и оказаться в безопасности.

"Возник пожар на реакторе №4, и уровень радиации в окружающей зоне значительно повысился. Возможность дальнейшей утечки радиоактивных веществ возрастает, — сказал Кан в обращении к нации. — Мы прилагаем все усилия, чтобы предотвратить распространение утечки. Я знаю, что люди очень обеспокоены, но я хотел бы попросить вас сохранять спокойствие".
По информации агентства Kyodo, уровень радиации в девять раз выше нормального был ненадолго отмечен в Канагаве, находящейся недалеко от Токио.

После того как АЭС была повреждена землетрясением в прошлую пятницу, там произошло четыре взрыва. Последними были взрывы на реакторах №2 и №4, прогремевшие утром во вторник.

Как отмечает сегодня Metro,  паники нет, но жители столицы Приморского края боятся, что радиоактивное облако достигнет восточных рубежей страны. МЧС каждые три часа сообщает данные о радиационном фоне.

Один из приморских интернет-порталов купил прибор “Радекс” и демонстрирует его показания через веб-камеру. В течение дня он не показывал больше 13 мкР/ч. Норма – до 35.

Во Владивостоке вырос спрос на бытовые дозиметры.
Как отмечают специалисты,  даже не самом благоприятном развитии ситуации, в том числе когда ветер из Японии дует в сторону России, на территории РФ радиационный фон может повыситься, но никакой угрозы для населения это не представляет. По словам министра МЧС Сергей Шойгу, никакой  опасности для России нет.

Автор:

Новости партнеров