ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В понедельник фондовые индексы США понизились в среднем на 0.5% — рынки остаются под давлением опасений в отношении последствий стихийного бедствия в Японии (уже после закрытия торгов стало известно о новых взрывах на японской АЭС и возможной утечке радиации). Между тем цена акций химического концерна Lubrizol (LZ) ожидаемо взлетела на 27.7% – сообщения о покупке компании фондом У. Баффета Berkshire Hathaway с премией к рынку появились еще до открытия торгов. Сохраняется спрос в нефтегазовом секторе. Акции Tesoro (TSO) подорожали на 6.0%, Cabot Oil&Gas (COG) – на 5.0%, Southwestern Energy (SWN) – на 4.0%, Valero Energy (VLO) – на 3.2%. По данным технического анализа, риски возобновления коррекции вниз по индексу S&P 500 пока остаются в силе.
Азиатские фондовые индексы заметно понизились. Японский TOPIX упал на 9.5%, гонконгский Hang Seng – на 2.9%, корейский Kospi – на 2.4%, китайский CSI 300 – на 1.8%. Основным фактором влияния на характер торгов в Азии остаются события в Японии, где сообщается о новых взрывах на АЭС и утечке радиации. Многие японские экспортеры (включая автоконцерны Toyota и Mitsubishi) были вынуждены закрыть производственные мощности из-за землетрясения и цунами.
На торгах в Европе наблюдается коррекция вниз. Заметно подешевели бумаги энергетических концернов – инвесторы ожидают заморозки проектов по вводу мощностей в атомной энергетике и, возможно, сокращения существующих мощностей из-за опасений, вызванных событиями в Японии.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется в диапазоне 1.38 – 1.39. События в Японии оказали поддержку спросу на доллар как наименее рискованную валюту. С позиций технического анализа, вблизи уровня 1.4 по паре евродоллар было встречено сопротивление, после чего наметилась некоторая коррекция вниз, но сигналов к сильным движениям пока не сформировано.

Автор:

Новости партнеров