Российские «союзы» будут доставлять астронавтов НАСА на МКС по крайней мере до 2016 года

Российские корабли «Союз» будут возить астронавтов НАСА и агентств-партнеров на Международную космическую станцию по крайней мере до 2016 года. Соответствующее дополнение к контракту подписали накануне Федеральное космическое агентство России и космическое ведомство США, сообщила пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на НАСА.

Очередное дополнение к контракту между Роскосмосом и НАСА по программе МКС, действующее с начала 2014 года по июнь 2016 года, предусматривает доставку на МКС и возвращение на Землю российскими кораблями 12-ти астронавтов длительных экспедиций, а также проведение их подготовки к полету, обеспечение летных операций, поиска/спасания при возвращении на Землю.
В дополнение, будет осуществляться доставка (около 50 кг на человека) и возвращение (примерно 17 кг на человека) грузов. Кроме того, российская сторона взяла на себя обязательство по удалению отходов из расчета 30 кг на человека.
Напомним, что в связи с завершением программы «Спейс шаттл» ротация экипажей МКС обеспечивается российскими «Союзами». Какие американские космические корабли и когда заменят шаттлы, пока не ясно. В создании космических транспортных средств руководство НАСА делает ставку на коммерческие компании.

Как сообщает НАСА,  Россия повышает цену за доставку американских астронавтов на Международную космическую станцию на кораблях "Союз".
По сообщению американского космического агентства, в период с 2014 по 2016 годы отправка каждого астронавта в космос  будет обходиться в 63 миллиона долларов. Сейчас эта сумма составляет 56 миллионов.
В НАСА отметили, что повышение стоимости полетов на «Союзах» обусловлено инфляцией.

Автор:

Новости партнеров